En esta edición contó con diversas plataformas para llegar al público: Shorts México/Wahu, FilminLatino, Filmoteca de la UNAM, Festhome de la Rediberofest, además de cuentas de Facebook de las sedes del festival.
Canal 22 fue la principal sede en televisión. Tuvo el Homenaje en Corto al actor Kristyan Ferrer el jueves 1 de septiembre y todos los martes de septiembre exhibió cortometrajes. Este año también hubo producciones presentes en el festival en diferentes canales de televisión, como Canal 11, TV UNAM, TV Mexiquense y La Octava.
Se exhibieron 600 cintas: 428 cortometrajes mexicanos, 45 iberoamericanos y 127 internacionales. Participaron trabajos de 54 países.
En esta edición se contó con 12 secciones nacionales e internacionales en competencia. Competencia Mexicana (107) de ficción (22), animación (20), documental (35) y Neomex (30 nuevas propuestas). Competencias Iberoamericanas (ficción, animación y documental). Competencias internacionales (ficción, animación y documental).
Se premiaron 11 categorías en la competencia mexicana de ficción: Mejor cortometraje ficción, Mejor director, Mejor Actor, Mejor Actriz, Mejor guión, Mejor fotografía, Mejor sonido, Mejor edición, Mejor música, Mejor arte, y Mejor vestuario.
Otros reconocimientos fueron Competencia de guión de cortometraje, Competencia de Pitching en su tercera edición y la primera Competencia de Work In Progress.
El premio al Mejor cortometraje mexicano de ficción consta de apoyo para realizar su siguiente cortometraje, que se presentará en la edición número 17 del festival, en 2022. El mismo premio lo obtuvieron los ganadores de la Competencia Mexicana de Pitching. Mientras que para la Competencia de Work In Progress WIP (Trabajos en proceso), Estudios Churubusco ofrecerá servicio en pro de la producción, además de compañías Bullet Agency y Sononauta. Los cortometrajes también serán parte del tour nacional e internacional del festival, además de ser selección oficial de Curta Cinema, Festival Internacional de Cortometrajes de Río de Janeiro.
Además, al participar un cortometraje en competencias de Shorts México, puede inscribirse y ser considerado al Premio Ariel, de la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas AMACC. Además de ser el único festival que organiza funciones especiales de los cortometrajes nominados.
El jurado 2021 estuvo compuesto por 43 personalidades de la industria cinematográfica y cultural.
En Shorts México Academy se hicieron conferencias del 10 al 18 de septiembre.
(Jurados: Anaid Ramírez, Samuel Kishi, Armando Hernández)
EL SUEÑO MÁS LARGO QUE RECUERDO
Carlos Lenin
EL SUEÑO MÁS LARGO QUE RECUERDO
Carlos Lenin
MENCIÓN
VIRAL
Laura A. Martínez Hinojosa
BISHO
Pablo Giles y Rodrigo Ruiz Patterson
EL SUEÑO MÁS LARGO QUE RECUERDO
Juan Pablo Villa
SOY HOMBRE
Diego Mier
EL SUEÑO MÁS LARGO QUE RECUERDO
Andres Luna, Carlos Lenin
BISHO
Adrián Ladrón
MENCIÓN
SOY HOMBRE
Armando Hernández
TIERRA
Ángeles Cruz
MENCIÓN
VIRAL
Carla Adell
REINA
Tihuí Arau, Edgar Laurrabaquio
EL SUEÑO MÁS LARGO QUE RECUERDO
Diego Tenorio
MENCIÓN
SOY HOMBRE
Enrique de la Cruz Motte
AL FINAL EL MAR
Andrea de Luna, Itzel "Pin" Soriano y Daniela García
(Jurados: Dánae Reynaud, Jose Luis Farías, Erwin Gómez)
LA CASA DE LA MEMORIA
Sofía Rosales Arreola
MENCIÓN
BEYOND SPACE
Beatriz Álvarez
LA BESTIA
José Ramiro Támez Valdéz, Marlijn Van Nuenen, Alfredo Gerard Kuttikatt
(Jurados: Leo Heiblum, Raúl Briones, Rubén Corral)
OBACHAN
Nicolasa Ruiz Mendoza
MENCIÓN
LUCES DEL DESIERTO
Félix Blume
LA LIBERTAD INTERNA
Porfirio López Mendoza
(Jurados: Nailea Norvind, Rigo Veloz, Sebastián Torres Greene)
NO
Bruno Manguen Sapiña
MENCIÓN
CASSANOVA
Danae Reynaud Romero, Daniel Carrera Pasternac
EL ENCANTADOR SEÑOR BRAMBILA
Irving Serrano
(Jurados: Rolando Martínez, Edgar Estrada, Fabián Polanco)
REINA
Ozan Mermer
MENCIÓN
TOCAR EL CIELO
Marco Cano
SOY HOMBRE
Juan Pablo Blanco
TIERRA
Gustavo Gamero
(Jurados: Max Zunino, Luis Antonio Aguilar, Naian González Norvind)
PAPAYAFILIA
Gabriel Ek
MENCIÓN
TSOO
Armando García Carrillo
(Jurados: David Rodrigez - Cinecolor, Jacqueline Hernández - CTT Exp & rentals, Enrique Torres y
Ricardo Carrillo - LCI Seguros, Izrael - Facultad de Cine, Ernesto Barraza - Shalalá Sound, José
Antonio Suárez - IP9 Studio, Arturo González - Art Kingdom, Miriam Orozco - Diablo Panzón Food
Company, José Luis Rojas - Tannhäuser Film Tank)
Y ENTONCES LLEGARON ELLAS
Directora: Silvia Tort
Productores: Eduardo Galindo, Mildred Motta
CUANDO ABUNDA EL SILENCIO
Directora: Claudia Cuéllar
Productora: Ana Sánchez
MENCIÓN
LOS OÍDOS NO TIENEN PÁRPADOS
Director: Alejandro Álvarez del Castillo Topete
Productora: Gabriela Alvarado
ALICIA
Directora: Tania Claudia Castillo
Productoras: Paulina Villavicencio, Andrea Juárez
(Jurados: Lorenza Manrique Mansour y Bosco Arochi C. - Estudios Churubusco, Karina Rivero -
Sononauta , Hugo Ricardo Ávila Hernández -Bullet Agency)
LA VOZ DEL RAYO
Directora: Mariela Pérez
Productora: Paola Rivera Pérez
MENCIÓN
NUBE
Directores: Diego Alonso Sánchez de la Barquera Estrada, Christian Arredondo Narváez
CUATRO PAREDES
Director: Andrés León Meléndez
Productor: Saúl Ornelas
(Jurados: Max Zunino, Luis Antonio Aguilar, Naian González Norvind)
LA TIERRA DEBAJO DE NUESTROS PIES
Fáuston da Silva, Brasil
MENCIÓN
LOS QUE CALLAN
Albert Folk, España
INAVITÁBEL
Matheus Farias, Enock Carvalho, Brasil
EL CALLEJÓN DE LAS PERRAS
Beatríz Arias González, Chile
MANAUS HOT CITY
Rafael Ramos, Brasil
(Jurado: Beto Castillo, Jorge Aguilar Rojo, Nadia Partida)
GOOD NIGHT MR. TED
Nicolás Sole Allignani, España
MENCIÓN
BUGS
Gerson Moscoso, Perú
LOS PATOS
Ángela Arregui Chavarría, España
(Jurado: Alejandra Sánchez, Jacobo Lieberman, Juan Pablo Ramírez)
YA NO DUERMO
Marina Palacio, España
MENCIÓN
SOON OF SODOM
Theo Montoya, Colombia
1989
Astrid Scheuermann, Panamá
IN ICTU OCULI
Jorge Moneo Quintana, españa
VAGALUMES, Brasil
Léo Bittencourt
(Jurado: Rodrigo Ruiz Patterson, Anne Wakefield, Esteban Caicedo)
LIZARD
Akinola Davies Jr, Reino Unido / Nigeria
MENCIÓN
THE LETTER ROOM
Elvira Lind, Estados Unidos
BAMBIRAK
Zamarin Wahdat, Alemania
HERE, HERE
Joanne Cesario, Filipinas
(Jurado: Nelly Castañeda, Esteban Macías, Tessa Ia)
WHAT RESONATES IN SILENCE
Marine Blin, Francia
MENCIÓN
HOW TO DESAPPEAR
Total Refusal (Robin Klengel, Leonhard Müllner, Michael Stumpf), Austria
(Jurado: Meraqui Pradis, Miguel Ángel Marin, Bruno Santamaría Razo)
NANU TUDOR
Olga Lucovnicova, Bélgica / Hungría / Portugal / Moldavia
MENCIÓN
A CONCERTO IS A CONVERSATION
Ben Proudfoot, Kris Bowers, Estados Unidos
BROTHERS, A FAMILY FILM
Valentin Merz, Suiza / Francia
UNARCHIVE
Cecilia Araneda, Canadá / Chile
(Jurado Gisela Chicolino - FilmsToFestivals Distribution Agency)
INVIERNO
Luis Pacheco, Rafael Ruiz Espejo
MI MAMÁ SE FUE CON LAS VACAS
María José Ibarra Valdez
INAVITÁBEL
Matheus Farias, Enock Carvalho, Brasil
LOS CIMARRONES
Damian Sainz Edwards, Cuba
VAGALUMES
Léo Bittencourt, Brasil